Несет ли ответственность продавец за обман потребителя, например при обвешивании товара?

В соответствии со ст. 14.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ) за обман потребителей, продавец несет административную ответственность. Согласно этой статье, обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работы, услуги) или иной обман потребителей в организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги населению, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей в сфере торговли (услуг), а также гражданами, работающими у индивидуальных предпринимателей, – влечет наложение административного штрафа:

1) на граждан в размере от 10 до20 минимальных размеров оплаты труда;

2) на должностных лиц – от 10 до 20 минимальных размеров оплаты труда;

3) на юридических лиц – от 100 до 200 минимальных размеров оплаты труда.

Leave a Reply