Имеет ли право потребитель обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар?

В соответствии со ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» имеет право обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар. Потребитель имеет право это требовать у продавца, у которого этот товар был приобретен, но это возможно только тогда, когда указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. При этом товар надлежащего качества не должен быть в употреблении, должны быть сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также должен иметься товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. При этом отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Обменять товар надлежащего качества, потребитель имеет право в течение 14 дней со следующего дня после покупки.

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, которые не подлежат возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержден постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55.

В том случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, то потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. При этом требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение 3 дней со дня возврата указанного товара.

Leave a Reply